Опубликовано 17 июня 2011, 13:42

iPhone побеждает блокеры с помощью Касперского

«Лаборатория Касперского» разработала бесплатное приложение для iPhone от Apple, предназначенное для борьбы с блокерами — вредоносными программами, ограничивающими доступ пользователя к компьютеру и требующими вознаграждение за его восстановление. Kaspersky Deblocker позволяет получить код для удаления блокирующего баннера, не платя деньги злоумышленникам. Пользователи могут скачать приложение в App Store.

Kaspersky Deblocker

Kaspersky Deblocker

Приложение использует коды разблокировки сервиса Деблокер «Лаборатории Касперского», который позволяет бороться с программами-вымогателями, предоставляя код разблокировки. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой пользователь должен иметь доступ в Интернет. При заблокированном компьютере на помощь может придти смартфон, запрос с которого перенаправляется на легкую мобильную версию сервиса sms.kaspersky.ru.

По словам Артем Петухов, руководителя отдела веб-поддержки «Лаборатории Касперского», проанализировав статистику обращений к онлайн сервису Деблокер, в компании пришли к выводу, что более трети всех «мобильных запросов» приходит с iPhone. Именно поэтому iOS стала первой мобильной платформой, для которой решили создать специализированное приложение для борьбы с данным видом кибер-мошенничества.

База данных сервиса Деблокер пополняется по мере разбора и анализа зловредов экспертами «Лаборатории Касперского». Ежедневно в нее попадает порядка 500 новых вариаций блокеров, самые актуальные из которых отображаются в начале списка.

Источник новости: Лаборатория Касперского