Опубликовано 01 апреля 2022, 18:52
1 мин.

Хакеры начали часто атаковать компании Санкт-Петербурга из-за рубежа

А DDoS-атак стало в 10 раз больше
Менеджер продукта информационной безопасности «ЭР-Телеком Холдинг» Евгений Багров в ходе круглого стола «Кризис как время новых возможностей. Перезагрузка IT» рассказала, что в последнее время компании Санкт-Петербурга всё чаще подвергаются хакерским атакам.
Хакеры начали часто атаковать компании Санкт-Петербурга из-за рубежа

По словам специалиста, есть атаки, которые легче всего выявить — это DDoS-атаки, число которых увеличилось в 10 раз. При этом их легче всего обнаружить, но при более детальном анализе оказывается, что отовсюду идёт подозрительный трафик. Как отметил Багров, 80% проанализированных его компанией систем уже заражены.

Он подчеркнул, что обычные пользователи не замечают каких-либо изменений в работе сервисов, потому что они проявляются лишь незначительными неполадками. Но самыми опасными являются хакерские атаки, при которых здлоумышленники никак себя не проявляют.

«Хакеры получают доступ к информационным системам и никак себя не проявляют — ни подозрительным трафиком, ни шифрованием. Они просто находятся в информационной системе и контролируют все потоки данных», — отметил Багров.