Опубликовано 23 марта 2022, 17:15
1 мин.

Хакеры начали заражать компьютеры россиян, прикрываясь темой событий на Украине

Рассылают новости
Специалисты компаний «Лаборатория Касперского» и «Информзащита» рассказали о росте кибератак, в которых главным оружием стали новости.
Хакеры начали заражать компьютеры россиян, прикрываясь темой событий на Украине

Пользователи получают рассылки на тему событий на Украине и экономической ситуации. В них злоумышленники убеждают установить присланный в письме файл, который на деле оказывается бэкдором — программой для удалённого управления компьютером. И таких атак становится всё больше.

По словам Сергея Голованова, главного эксперта «Лаборатории Касперского», масштабы текущей хакерской атаки беспрецедентны.

В «Информзащите» отметили, что снижения вредоносной активности пока не наблюдается. Атаки направлены как на банки и госорганы, так и на рядовых пользователей. Также специалисты компании сообщили, что атаки направлены не только на кражу персональных данных, но и на расшатывание ситуации и сеяние паники.

В свою очередь, директор по спецпроектам компании Angara Security Александр Дворянский рассказал о том, что сотрудникам присылают письма со следующими темами: «График работы в ближайшее время», «Обращение руководства компании в связи со сложившейся ситуацией», «Сокращение штата компании». Как правило, на такие темы достаточно остро реагирует малый и средний бизнес из-за сильного влияния экономической ситуации, а уровень кибербезопасности в таких компаниях невысок.