Опубликовано 27 июня 2018, 10:37

Apple выпустила новую MacOS для компьютеров и ноутбуков

Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию десктопной операционной системы macOS 10.14 Mojave. Она стала доступна спустя почти месяц закрытого тестирования разработчиками после анонса на конференции WWDC 2018 (Apple Worldwide Developers Conference).

Apple выпустила новую MacOS для компьютеров и ноутбуков

Получить доступ к бета-тесту можно через сайт Apple Beta Software Program, зарегистрировавшись при помощи своего Apple ID, а зарегистрированные пользователи — через стандартный механизм обновления в Mac App Store.

Apple выпустила новую MacOS для компьютеров и ноутбуков

В macOS Mojave появилась тёмная тема интерфейса, доступная по всей ОС, включая окна, панель Dock, настройки, Сообщения, Почту, Фото, Apple Music, и так далее. Тёмная тема включает новую функцию динамического рабочего стола, автоматически подстраивающая обои к времени суток.

Функция Stacks поможет навести порядок на рабочем столе, она автоматически группирует файлы по их расширению. Обновился Finder, в нём появился новый режим просмотра Gallery View, в котором можно пролистывать миниатюры файлов. Приложение «Просмотр» даёт возможность открыть любой файл в полном размере, повернуть и обрезать изображение, внести разметку в PDF, обрезать видео- или аудиозапись, не открывая файл в приложении. Магазин Mac App Store полностью переработан. Он получил новый интерфейс и редакторские материалы по выбору приложений.

С macOS Mojave приложения, знакомые пользователям iOS, такие как News, Акции, Диктофон и Дом, впервые появились на Mac. Так, пользователи Mac смогут управлять аксессуарами с поддержкой HomeKit в приложении «Дом» с десктопа, в том числе, настраивать температуру в помещении или включать и выключать свет, не отходя от компьютера. Появятся и групповые звонки в FaceTime, как в iOS 12.

Финальная версия macOS Mojave появится этой осенью в формате бесплатного обновления ПО для компьютеров Mac, представленных в середине 2012 года и позже, а также для моделей Mac Pro 2010 и 2012 годов с рекомендованными графическими картами, поддерживающими Metal.