Опубликовано 06 октября 2010, 00:33

MEMS дисплей от Hitachi Displays дебютирует на CEATEC 2010

Очередным достижением отметилась компания Hitachi Displays, продемонстрировавшая на технологической выставке CEATEC 2010 прототип своего MEMS дисплея. Данное устройство построено на базе технологии Pixtronic MEMS (Micro-Electro-Mechanical Systems, микроэлектромеханические системы), а его отличием от стандартных жидкокристаллических дисплеев является, прежде всего, низкое энергопотребление.

MEMS дисплей от Hitachi Displays

MEMS дисплей от Hitachi Displays

Действительно, MEMS дисплеи потребляют примерно наполовину меньше энергии, чем их LCD аналоги, что особенно важно для мобильных устройств. При этом они сохраняют возможность передавать живые яркие цвета. Еще одной особенностью MEMS дисплеев является то, что они способны функционировать в трех режимах – рефлективном, прозрачном и полупрозрачном. Прозрачный режим, к примеру, может оказаться полезным при работе с приложениями дополненной реальности.

MEMS дисплей от Hitachi Displays

MEMS дисплей от Hitachi Displays

Что касается технических характеристик, то прототип MEMS дисплея от Hitachi Displays, представленный на CEATEC, обладает 2,5-дюймовой диагональю и QVGA разрешением (320 x 240 пикселей). Сообщается, что японский производитель планирует усовершенствовать свою технологию и представить варианты MEMS дисплеев для мобильных телефонов и планшетных компьютеров в конце следующего года.

Источник новости: Tech-On!