Опубликовано 06 июня 2011, 17:20

Microsoft и НР запустили частное облако в России

Компании HP и Microsoft представили первое в России частное облако, построенное на базе HP Cloud Foundation for Hyper-V. Как отмечают компании, создание совместной архитектуры частного облака является одним из важных этапов реализации компаниями совместной стратегии построения ИТ нового поколения.

Microsoft и НР

Microsoft и НР

Частное облако НР и Microsoft развернуто в Технологическом центре Microsoft (Microsoft Technology Center, MTC) – площадке, позволяющей ИТ-компаниям одновременно знакомиться и тестировать передовые технологии, а также создать, испытать и оптимизировать собственные решения. Российские заказчики и партнеры компаний могут подробно изучить возможности и преимущества совместного облачного решения HP и Microsoft, а также при необходимости провести тестирование.

Частное облако HP Cloud Foundation for Hyper-V построено на базе проверенных технологий и продуктов обеих компаний, тесно интегрированных между собой, HP BladeSystem Matrix и технологий виртуализации и управления Microsoft. В качестве аппаратной платформы выступает конвергентная инфраструктура HP: блейд-серверы HP BladeSystem, системы хранения StorageWorks и сетевая инфраструктура HP FlexFabric. Для создания слоя виртуализации выбран гипервизор Microsoft Hyper-V последней версии. Комплекс управляется продуктами HP и Microsoft, в том числе HP Insight Software, HP Matrix Software и продукты линейки Microsoft System Center. Такое сочетание инструментов управления обеспечивает полный контроль как инфраструктуры, так и сложных многозвенных приложений и сервисов на всех этапах развертывания и эксплуатации.

Частные облака, создаваемые на базе HP Cloud Foundation for Hyper-V, предлагают следующие преимущества:

  • в базовом варианте они реализуют концепцию «Инфраструктура как услуга» (IaaS), что сокращает время, необходимое на предоставление ресурсов под постоянно изменяющиеся потребности заказчиков, обеспечивают гарантированный уровень предоставляемых услуг (SLA) и доступность ресурсов при изменениях инфраструктуры.
  • в расширенном варианте возможна реализация более сложных моделей – PaaS (Platform as a Service) и SaaS (Software as a Service), благодаря чему бизнес-подразделения компании могут работать с ИТ-департаментом на уровне потребления бизнес-услуг.

В рамках стратегического партнерства HP и Microsoft планируют создать самый полный, интегрированный технологический комплекс, построенный по модели «от инфраструктуры к приложениям».

Источник новости: Microsoft