Опубликовано 20 июня 2011, 10:12

Microsoft отказывается от поддержки WebGL в заботе о безопасности

Корпорация Microsoft сообщила о фактическом отказе от поддержки новейшего кросс-платформенного стандарта WebGL, разрабатываемого специалистами Khronos Group и предназначенного для отображения 3D графики в браузерах. Причиной этому, как заявлено, стала недостаточная безопасность данной технологии, что может позволить в будущем использовать обнаруженные в ней уязвимости для серьезных хакерских атак.

Атака WebGL

Атака WebGL

Среди опасений, присутствующих у редмондской компании, на первом месте стоит тот факт, что WebGL открывает практически прямой доступ из Всемирной Паутины к графической подсистеме компьютера, причем, доступ этот реализуется на достаточно низком аппаратном уровне. Таким образом, обладающий определенными навыками злоумышленник может попросту вывести из строя компьютерное “железо”.

Отмечается и наличие ошибок и явных уязвимостей в WebGL, что также может сыграть на руку хакерам. Наконец, Microsoft вкупе с фирмой Context Information Security, работающей в сфере компьютерной безопасности, нашли неудовлетворительным положение дел с защитой от DDoS атак. Разумеется, отсутствие поддержки в Internet Explorer  вряд ли убьет WebGL, кроме того, софтверный гигант вполне может сменить гнев на милость по мере доработки данной технологии.

Источник новости: Engadget