Опубликовано 16 апреля 2022, 18:23
1 мин.

Найден специальный вирус для поломки только российских компьютеров

Об этом сказано в приложенном к вирусу файле
Аналитики из MalwareHunterTeam, Trend Micro и Cyble обнаружили новый вирус, нацеленный только на российских пользователей Windows-систем. Вирус шифрует данные без возможности восстановления.
Найден специальный вирус для поломки только российских компьютеров

Дальнейшее исследование провели специалисты из компании VMware. Зловред называется RURansom, это шифровальщик, который проходит несколько этапов проверки антивируса, причём это происходит с задействованием легитимных сервисов.

Вирус не запускается, если потенциальная жертва находится за пределами России, но если определяется российский IP-адрес, запускается проверка прав текущего пользователя. Если уровень ниже администратора, в этом случае RURansom использует оболочку PowerShell для запуска Start-Process, чтобы повысить привилегии в системе.

В итоге вирус собирает информацию о доступных на компьютере носителях. Если обнаруживаются съёмные или сетевые хранилища, зловред записывает свою копию под названием Россия-Украина_Война-Обновление.doc.exe, а на диске С зашифровывает только содержимое папки текущего пользователя. На всех остальных жёстких дисках шифруется всё, кроме файлов конфигурации запущенных приложений и резервных копий с расширением .bak — их вирус полностью удаляет, из-за чего восстановление данных становится невозможным.

Во всех папках с зашифрованными данными создаётся файл Полномасштабное_кибервторжение.txt. По сути, это описание вируса, в котором автор указывает, что программа создана с целью навредить России. При этом способа расшифровки файлов не существует, также не требуется никаких денег.