Опубликовано 14 ноября 2023, 15:45
1 мин.

Названы топ-500 мощнейших суперкомпьютеров планеты

Какая-то безумная производительность стоит за ними
В последнем обновлении рейтинга TOP500, опубликованном в ноябре 2023 года, суперкомпьютер Frontier сохранил своё первое место, оставаясь единственной машиной с производительностью на уровне эксафлопс.
Названы топ-500 мощнейших суперкомпьютеров планеты

На второе место вышел новый суперкомпьютер Aurora, использующий чипы Intel Sapphire Rapids, хотя и был представлен только в половинном масштабе от запланированной конечной конфигурации.

Frontier, размещенный в Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси, США, демонстрирует производительность в 1.194 эксафлопс, используя процессоры AMD EPYC и архитектуру HPE Cray EX235a.

Aurora, находящийся в Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе, США, в настоящее время достигает 585.34 петафлопс, но ожидается, что его производительность превысит Frontier, достигнув пика в 2 эксафлопс.

В десятку лидеров также вошли системы Eagle, Fugaku и LUMI, занимающие третье, четвертое и пятое места соответственно. Eagle, установленный в облачной среде Microsoft Azure в США, стал самой высокопроизводительной облачной системой в истории TOP500.

Fugaku из Японии, ранее занимавший первое место, теперь находится на четвертой позиции, а LUMI, базирующийся в Финляндии, является крупнейшей системой в Европе.