Опубликовано 19 мая 2011, 14:15

Нетбуки на процессоре Intel Atom N2600 (Cedarview-M) будут стоить до $329

Корпорация Intel обновила свои рекомендации для будущих “атомных” платформ, предназначенных для применения в нетбуках. К примеру, в четвертом квартале текущего года недорогой нетбук с процессором Intel Atom N2600, входящем в состав грядущей платформы Cedar Trail-M и обладающем частотой 1,6 ГГц, будет стоить до $329.

Intel Atom

Intel Atom

При этом в состав платформы Cedar Trail-M, дебют которой намечен на конец года, также войдет чипсет Intel NM10, а сами новые “атомы”, как и их существующие аналоги, будут нести на борту интегрированную графику (правда, более производительную). Объем оперативной памяти DDR3 в нетбуках на базе Intel Atom N2600  будет ограничен 2 ГБ, а опции накопителя могут включать решения от SSD на 32 ГБ до HDD емкостью 250 ГБ.

Диагональ экрана в таких нетбуках может варьироваться от 7 до 10,2 дюйма, а аккумулятор будет включать в себя от 4 до 6 ячеек. Кроме того, будет присутствовать поддержка Wi-Fi сетей, а в качестве операционной системы может быть установлена Windows 7 (в версиях Starter или Home Basic), MeeGo 1.0 либо Chrome OS. Последние две ОС пока не представлены, но их релиз должен состояться к концу года.

Что касается самого 1,6 ГГц процессора Atom N2600, который станет частью линейки Cedarview-M, он будет производиться по нормам 32 нм технологии и получит два вычислительных ядра вкупе с интегрированной графикой, работающей на частоте 400 МГц. Кроме того, этот CPU станет обладателем контроллера памяти с поддержкой DDR3 800 и 1 МБ кэша второго уровня, при этом его TDP составит 3,5 ватта.

Источник новости: Fudzilla