Опубликовано 04 августа 2010, 09:25

Ноутбуки на чипах AMD Ontario увидят свет в первом квартале 2011 года

Мы уже неоднократно рассказывали в новостях о так называемых Fusion APU от компании AMD, представляющих собой ускорители вычислений (Accelerated Processing Unit), где многоядерный CPU и графическое ядро располагаются в одном кристалле. Одной из линеек в семействе Fusion APU станут чипы Ontario, которые могут получить от одного до двух вычислительных ядер, и будут создаваться на базе архитектуры Bobcat по нормам 40 нм техпроцесса.

AMD Fusion

AMD Fusion

Одной из особенностей чипов AMD Ontario является их низкий показатель TDP (по некоторым данным, TDP моделей с двумя вычислительными ядрами составит всего 18 ватт), что в сочетании с достаточно мощной интегрированной графикой с поддержкой  технологии DirectX 11 делает их практически идеальными решениями для компактных портативных компьютеров. Производство AMD Ontario стартует в начале декабря.

Поэтому нет ничего особенно удивительного в информации ресурса DigiTimes, по обыкновению ссылающегося на источники в индустриальной среде, что ведущие производители ноутбуков, включая компании Acer, ASUSTeK Computer и Hewlett-Packard, планируют представить свои модели на базе чипов AMD Ontario уже в первом квартале будущего года. Вероятнее всего, это будут аналоги нетбуков на платформе Intel Atom, а также ультратонкие ноутбуки.

Источник новости: DigiTimes