Опубликовано 12 мая 2010, 16:29

Новые процессоры Intel Atom для планшетов появятся в 2011 и 2012 году

Набирающий вес рынок планшетных компьютеров требует от производителей комплектующих новых усилий по разработке соответствующих аппаратных компонентов. Не секрет, что подавляющее большинство из уже анонсированных моделей планшетных ПК построено либо на ARM процессорах, либо на платформе Intel Atom.

Intel Atom

Intel Atom

Энергоэффективные чипы Intel Atom, известные в основном по нетбукам и неттопам, все чаще используются производителями для создания различных модификаций планшетов. Для этого по большей части применяются процессоры серии Z5xx, относящиеся к поколению Menlow и предназначенные для особо тонких нетбуков и планшетных ПК.

К примеру, флагманская модель Z550 при частоте 2 ГГц демонстрирует максимальный показатель TDP всего в 2,4 ватта. В то же время некоторые из этих чипов были представлены еще во втором квартале 2008 года и давно устарели морально. В связи с этим корпорация Intel готовит новое поколение процессоров Atom со сверхнизким энергопотреблением под названием Oak Trail.

Ожидается, что дебют платформы Oak Trail может состояться в самом начале 2011 года. В то же время в дальнейших планах Intel значится переход при производстве чипов Atom на более эффективный 32 нм техпроцесс, и подобные процессоры со сверхнизким энергопотреблением могут появиться в начале 2012 года. Предполагается, что они будут представлять собой оптимизированные CPU из линейки Cedar Trail-M.

Источник новости: Fudzilla