Опубликовано 08 апреля 2024, 07:13
1 мин.

Новый драйвер Microsoft для Windows блокирует смену браузера по умолчанию через сторонние приложения

Некрасиво получилось
Microsoft делает большой ход... и пользователи не в восторге!
Новый драйвер Microsoft для Windows блокирует смену браузера по умолчанию через сторонние приложения

Свежее обновление Windows включает в себя новый драйвер, который блокирует сторонние приложения для смены браузера по умолчанию. Это означает, что привычные утилиты, позволявшие выбрать Chrome или Firefox одним кликом, внезапно стали бесполезны.

Хотите поменять браузер? Не получится – если вы не готовы копаться в настройках Windows. Технически, возможность там осталась, но Microsoft явно усложняет жизнь всем, кто не хочет пользоваться Edge.

Зачем вообще такая блокировка? Пользователи и эксперты ломают голову. Некоторые считают, что это вынужденная мера в рамках Европейского акта о цифровых рынках (DMA), который ограничивает антиконкурентные практики бигтех-компаний.

Microsoft приходится подстраиваться, хоть эти изменения и затронули устройства за пределами Европы.

Но есть и те, кто подозревает откровенный саботаж: заперев возможность быстрой смены браузера, Microsoft может рассчитывать, что часть пользователей останется на Edge по инерции.

Как быть? Есть обходные пути с редактированием реестра и отключением системных задач, но это хлопотно, да и требует прав администратора. Обычным пользователям остается разве что смириться.

Microsoft пока не дает никаких разъяснений по ситуации, подливая масла в огонь подозрительности.

Источник:Bleeping Computer