Опубликовано 09 ноября 2010, 17:48

Новый флагман Intel Core i7-990X EE замечен в онлайн-продаже

Несмотря на концентрацию усилий на подготовке новейших процессоров с архитектурой Sandy Bridge, корпорация Intel не собирается пока что прекращать и выпуск CPU в линейке Westmere, флагманом которых на сегодняшний день является шестиядерник Core i7-980X EE. Данная модель функционирует на частоте 3,33 ГГц и по праву считается самым производительным чипом в мире среди решений потребительского класса.

Intel Core i7-990X EE

Intel Core i7-990X EE

Впрочем, процессор Core i7-980X EE, вероятнее всего, вскоре лишится этого почетного звания, а заставит его уступить верхнюю строчку пьедестала почета новый флагман Intel Core i7-990X Extreme Edition, принадлежащий, как и упомянутая выше модель, к семейству Gulftown и изготовленный по нормам 32 нм технологии. О подготовке к выпуску Core i7-990X EE мы не раз сообщали в новостях, а его официальный дебют, судя по всему, должен состояться до конца текущего года

Еще одним свидетельством надвигающегося релиза Intel Core i7-990X EE стало появление этого CPU в ассортименте одного австрийского онлайн-магазина. Кроме того, нашли свое подтверждение и некоторые спецификации нового флагманского шестиядерника, в частности, объем кэш-памяти третьего уровня в 12 Мб, показатель TDP в 130 ватт и поддержка трехканальной памяти DDR3. Отметим также наличие технологии Hyper-Threading, благодаря чему CPU может реализовывать 12 вычислительных потоков, а благодаря функции Turbo Boost процессор Core i7-990X EE, обладающий базовой частотой 3,46 ГГц, может легко разгоняться до 3,6 ГГц. К сожалению, “цена вопроса“ пока не указывается, однако можно предположить, что она составит $999 – стандартная стоимость для флагманских моделей Intel.

Источник новости: HEXUS