Опубликовано 12 мая 2009, 13:14

NTT DoCoMo представил новую технологию передачи звука для мобильных устройств

Крупнейший японский оператор сотовой связи компания NTT DoCoMo объявила о разработке новой и более эффективной технологии пространственной передачи звука для мобильных устройств. Эта технология должна помочь усовершенствовать устройства, относящиеся к сфере мобильных конференций, компьютерных онлайн-игр и учебного телевидения.

NTT DoCoMo

NTT DoCoMo

По информации NTT DoCoMo, новая технология позволяет, к примеру, отчетливо слышать каждого участника дебатов во время конференции, как если бы их голоса приходили с разных направлений, создавая тем самым комфортную виртуальную среду общения. В отличие от других схожих технологий, где процессы кодирования/декодирования и синтеза пространственного звука протекают независимо друг от друга, инновация, предложенная NTT DoCoMo, позволяют объединить эти функции в единое целое. Таким образом, для передачи звукового сигнала требуется минимальная ширина полосы сигнала, что делает передаваемый аудиоконтент пригодным для прослушивания на устройствах с ограниченными аппаратными ресурсами, к примеру, сотовых телефонах.

Представители NTT DoCoMo заявили, что компания намерена продемонстрировать свою технологию пространственной передачи звука во время международной выставки беспроводных технологий Wireless Technology Park 2009, которая пройдет с 12 по 13 мая в японском городе Йокогама. Для демонстрации выбран сотовый телефон DoCoMo Pro HT-01A, по сути являющийся японской версией известного коммуникатора HTC Touch Pro.

Источник новости: UnwiredView