Опубликовано 04 апреля 2011, 19:54

Panasonic выпустит первые в мире диски BD-RE XL на 100 ГБ

Panasonic станет первой в мире компанией, выпустившей перезаписываемые оптические диски формата BDXL (BD-RE XL). Как сообщается на официальном портале японского производителя, новинка с названием LM-BE100J под брендом Panasonic появится на рынке Страны восходящего солнца в середине текущего месяца по цене 10 000 иен (около $119), а ее покупатели смогут хранить на трех слоях до 100 ГБ данных.

Panasonic BD-RE XL

Panasonic BD-RE XL

На сегодняшний день на рынке присутствуют лишь диски BD-R XL с возможностью однократной записи. В то же время новые перезаписываемые оптические диски формата BDXL (BD-RE XL) соответствуют параметрам спецификации RE4 Format Specification (BDXL), определенной организацией Blu-ray Disc Association (BDA) в июне прошлого года, и поддерживают скорости 2х и 4х.

Кстати, 2х диск совместим с недавно представленным BDXL рекордером Panasonic DMR-BZT900 и может вмещать до 12 часов цифрового контента с потоком 17 Мбит/с. Используя высокоточную технологию работы со слоями, японскому производителю удалось создать трехслойный оптический носитель со стабильными характеристиками чтения и записи. Помимо прочего, в этих дисках используется проприетарная технология защитного покрытия для защиты от царапин и отпечатков пальцев.

Источник новости: Panasonic