Опубликовано 20 мая 2004, 12:05

Перспективы наращивания кэша Opteron и некоторые планы AMD

Известный своей весьма скандальной информированностью английский сайт The Inquirer в очередной раз выведал для нас некоторые секреты, на этот раз относящиеся к компании AMD. Одним из главных итогов его изысканий можно назвать информацию о планируемом увеличении кэша второго уровня у серверных процессоров Opteron, с 1 до 2 Мбайт. Огорчает лишь отсутствие данных о сроках нововведения, однако, по всей видимости, речь идёт о конце 2004 – начале 2005 года.

Кроме того, калифорнийская компания совсем не исключает и возможность увеличения кэша на настольных системах, просто время ещё не пришло. А придёт оно не ранее 2006, когда на достраиваемой сейчас Fab36 начнётся производство процессоров по 65нм технологии с применением 300 мм кремниевых пластин. С переходом на 0,065-мкм тех. процесс AMD наконец-то сможет вздохнуть спокойно и больше сосредоточится на производительности в противовес сегодняшним экономическим выкладкам.

Дальнейшие планы компании также весьма амбициозны. Уже к 2009-2010 году в роадмапах должны появятся 45нм процессоры, сочетающие в себе поддержку памяти DDR3, бОльший объёма кэш-памяти и возможно, ещё несколько контроллеров (ныне только память). Если всё пойдёт такими темпами, то в относительно скором времени, чипсеты материнских плат вообще станут не нужны, в любом случае, поживём-увидим :) www.theinquirer.net

Источник новости: 3DNews