Опубликовано 27 мая 2011, 11:21

Планшетный процессор Intel Atom Z650 с частотой 1,2 ГГц

Ассортимент “атомных” процессоров, выпускаемых корпорацией Intel, без лишнего шума пополнился еще одной моделью в рамках фирменной линейки Oak Trail. Новинка под названием Atom Z650, чьи характеристики уже появились на официальном портале производителя, ориентирована на использование в планшетных компьютерах и, по сути, представляет собой менее производительную версию ранее анонсированной модели Atom Z670, уже используемой различными производителями в своих моделях “таблеток”.

Intel

Intel

Тактовая частота одноядерного процессора Intel Atom Z650 составляет 1,2 ГГц, а с помощью технологии Hyper-Threading он способен обрабатывать два программных потока одновременно. Отметим, что, как и его предшественник, этот CPU является “системой на чипе” с 512 КБ кэш-памяти второго уровня и встроенным контроллером памяти DDR2 800, а также интегрированной графикой GMA 600 на базе ядра PowerVR.

Рабочая частота этого IGP равняется 400 МГц, а сам он поддерживает технологии OpenGL ES 2.0, OpenGL 2.1 и OpenVG 1.1. Кроме того, в Intel Atom Z650 присутствует поддержка аппаратного ускорения при работе с видеоформатами MPEG-2, VC-1 и AVC, а показатель TDP данного процессора составляет всего 3 ватта. О “цене вопроса” не упоминается.

Источник новости: Softpedia