Опубликовано 27 июня 2008, 08:56

Планы AMD по выпуску центральных процессоров

Компания AMD сейчас находится в весьма непростом положении, по крайней мере, её подразделение, занимающееся выпуском CPU. Её основной конкурент, уверенно перешагнув 45-нм барьер, прочно занял лидирующие позиции в сегменте Hi-End, оставив за AMD лишь бюджетный и mainstream сегменты рынка. Но сидеть, сложа руки, AMD не собирается - сайт Nordichardware поделился некоторыми подробностями о планах компании по выпуску центральных процессоров.

Логотип AMD

Логотип AMD

Уже через два месяца должны появиться Phenom X4 9350e (2.0 ГГц), Phenom X3 8250e (1.9 ГГц) и 8450e (2.1 ГГц) с пониженным энергопотреблением. Их уровень TDP составит 65 Вт. Чуть позже в четвёртом квартале 2008 года выйдут в свет первые процессоры от AMD, выполненные по технологическому процессу 45 нм. Ими станут два новых Phenom X4, в основе которых лежит ядро Deneb, скорее всего, максимальная тактовая частота, которую они официально достигнут, будет 2,8 ГГц. В первом квартале следующего года к ним присоединятся 45-нм Propus, которые станут работать с частотой 2,6 ГГц. Deneb и Propus ,будут совместимы с разъёмом AM2+ и памятью DDR2, но до конца 2009 года AMD планирует перенести их на новый сокет AM3 с поддержкой DDR3.

Также в начале 2009 года нас ожидает выход дешёвого процессора, который будет позиционироваться, как конкурент Intel Atom. Его целевой группой станут «нетбуки», UMPC, мобильные и интернет-устройства.

Источник новости: Nordichardware