Опубликовано 15 сентября 2022, 18:37
1 мин.

Последний гвоздь в крышку гроба майнинга? Ethereum окончательно перешёл на новый способ добычи криптовалюты

Сократив потребление электричества на 99%
Мировая криптовалюта, блокчейн Ethereum запустила новую модель работы Proof-of-Stake, которая позволит сократить потребление электроэнергии более чем на 99%. Такой переход позволит полностью отказаться от услуг майнеров.
Последний гвоздь в крышку гроба майнинга? Ethereum окончательно перешёл на новый способ добычи криптовалюты

Процесс перехода начался ещё в 2016 году, а 6 сентября было активировано обновление Bellatrix. И когда было достигнуто заданное значение показателя Terminal Total Difficulty, блокченй запустил последнее обновления Paris и сменил модель сети.

Уровень потребления энергии в Ethereum сократился так, как если от мировой электросети отключилась бы Финляндия. При этом для рядовых пользователей переходный период останется незаметным.

Но майнеры больше не будут нужны. Блокчейн сосредоточился на работе «валидаторов» — участников криптовалютной сети, которые оставили своего рода залог в 32 монеты. Залог отправляется на служебный адрес в сети, где его невозможно купить или продать. Работа «валидатора» оплачивается по принципу лотереи: чем больше залог, тем выше вероятность, что один из токенов — всего рода билетов — окажется выигрышным.

Таким образом Ethereum полностью перешёл на новый способ добычи криптовалюты, что может говорить о завершении эпохи майнинга.