Опубликовано 20 ноября 2021, 09:27
1 мин.

Представлена бесплатная защищённая операционная система KasperskyOS Community Edition

Любители защитить себя со всех сторон будут рады релизу
В сети появилась информация о свежем релизе от «Лаборатории Касперского». Компания представила бесплатную версию собственной операционной системы — KasperskyOS Community Edition 1.0.
Представлена бесплатная защищённая операционная система KasperskyOS Community Edition

Её отличительной особенностью является возможность создавать «кибериммунные решения для отраслей и решений с повышенными требованиями к информационной безопасности». За счёт этого устройства, на которые установлена KasperskyOS, в теории более устойчивы к большинству известных кибератак.

В KasperskyOS запускаться и работать может только то, что напрямую разрешено администраторами системы и разработчиками приложений. Уже на этапе проектирования IT-решения на KasperskyOS задаются политики безопасности, которые описывают каждое разрешенное действие. В микроядре KasperskyOS всего несколько десятков тысяч строк кода — поверхность атаки минимальна.

Лаборатория Касперского

На данный момент основными отраслями использования защищённой ОС являются интернет вещей, управление технологическими процессами в промышленности, энергетике, государственных учреждениях, транспортной инфраструктуре — везде, где достаточно высокие требования к кибербезопасности.