Опубликовано 05 февраля 2011, 08:01

Процессоры Intel Ivy Bridge на 20% быстрее Sandy Bridge

Продолжает поступать информация о будущих процессорах Intel Ivy Bridge, при изготовлении которых будут использоваться нормы 22 нм технологии. Хотя массовое производство этих CPU должно стартовать лишь во второй половине года, источнику удалось выяснить, что чипы Intel Ivy Bridge смогут принести 20-процентный выигрыш в производительности по сравнению с существующими моделями Sandy Bridge.

Intel

Intel

Напомним, официальный дебют процессоров с архитектурой Sandy Bridge состоялся в первых числах января, а к их особенностям можно отнести более монолитный дизайн, когда интегрированная графика расположена на одном кристалле с вычислительными ядрами. Такая конструктивная особенность вкупе с некоторыми новыми функциями позволила заметно повысить эффективность и быстродействие чипов Sandy Bridge по сравнению с первым поколением CPU линейки Intel Core.

Очевидно, в росте производительности процессоров Intel Ivy Bridge свою роль должен сыграть переход на 22 нм производственный процесс, что, вероятно, позволит повысить их тактовые частоты. Прочих же архитектурных изменений в Ivy Bridge будет не так много, более того, сообщается, что эти CPU смогут использовать тот же сокет LGA 1155, что и модели Sandy Bridge. Впрочем, есть достаточно серьезные шансы, что чипы Sandy Bridge получат контроллер с поддержкой новейшего стандарта PCI Express 3.0, а их встроенная графика обзаведется поддержкой технологии DirectX 11 и будет значительно быстрее существующего IGP в Sandy Bridge.

Источник новости: VR-Zone