Опубликовано 13 августа 2010, 17:26

Продажи видеокарт ATI Radeon HD 6000 (Southern Islands) стартуют в ноябре?

Ресурс Digitimes, по обыкновению ссылаясь на свои инсайдерские источники в среде производителей, сообщает, что следующее поколение видеокарт AMD, известное под кодовым наименованием Southern Islands, будет анонсировано в октябре, а в продаже эти ускорители от различных производителей должны появиться в ноябре текущего года.

AMD

AMD

Ранее мы уже упоминали, что графические карты Southern Islands, вероятнее всего, дебютируют на рынке в рамках линейки ATI Radeon HD 6000 и станут неким промежуточным этапом между семейством Evergreen и серией Northern Islands, чьи GPU будут создаваться по нормам совершенно нового 32 нм технологического процесса.

Хотя подробностей о видеопроцессорах в линейке Southern Islands пока не так много, уже известно, что они будут производиться по нормам той же 40 нм технологии на мощностях TSMC, что и существующие чипы Evergreen. Вероятно, они станут эволюционным развитием семейства Radeon HD 5000, хотя, по слухам, вполне могут получить и определенную функциональность решений Northern Islands.  

Отметим, что в связи с продолжающимся пополнением линейки NVIDIA Fermi все новыми видеокартами, выступающими конкурентами моделей серии ATI Radeon HD 5000, мы вправе ожидать от AMD некоторого снижения цен на свои графические акселераторы, чтобы повысить их привлекательность. Кроме того, подобное снижение цен позволит расчистить площадку перед началом продаж адаптеров Southern Islands.

Источник новости: Digitimes