Опубликовано 26 июля 2011, 13:30

Планы AMD на будущий год включают 10-ядерные десктопные процессоры

Китайский ресурс Zol.com.cn опубликовал внутрикорпоративные слайды AMD, раскрывающие планы этой компании на будущий год в сегменте настольных систем. Если верить приводимым сведениям, наследниками пока не представленных процессоров AMD FX-Series (Zambezi) на архитектуре Bulldozer, включающих в свой состав до восьми вычислительных ядер, должны стать CPU под кодовым именем Komodo.

Роадмап AMD

Роадмап AMD

Интерес чипы Komodo вызывают, прежне всего, тем, что они могут стать первыми десктопными моделями AMD с десятью x86 ядрами, хотя ранее производитель презентовал их как решения, количество ядер в которых будет ограничено восемью. Таким образом, в состав процессоров Komodo войдет до 10 ядер Piledriver (вероятно, дальнейшее развитие архитектуры Bulldozer), технология Turbo Core 3.0 и встроенный контроллер памяти DDR3.

Сами чипы Komodo будут производиться по нормам 32 нм технологии в исполнении FM2 и станут частью платформы Corona вкупе с чипсетом Hudson D4, реализующим поддержку четырех портов USB 3.0 и восьми разъемов SATA 6.0 Gbps. Помимо прочего, в утекшем в сеть роадмапе AMD фигурируют ускорители вычислений Trinity и Wichita, предназначенные на замену соответственно моделям A-Series (Llano) и E-Series (Zacate). Добавим, что чипы Trinity будут создаваться по 32 нм технологическим нормам, а Wichita – по нормам 28 нм техпроцесса.

Источник новости: Zol.com.cn