Опубликовано 28 апреля 2011, 11:48

Роадмап Qualcomm раскрывает подробности о новых чипах Snapdragon

Компания Qualcomm подтвердила намерение начать выпуск тестовых образцов своей “системы-на-чипе” MSM8960 в текущем квартале, как и было обещано. Ранее некоторые сетевые СМИ, основываясь на утекшем во Всемирную Паутину роадмапе Qualcomm, поспешили сообщить о якобы имеющей место быть задержке с началом производства этой однокристальной  системы. Отметим, что в указанном роадпаме содержатся сведения и о других будущих SoC серии Snapdragon, в том числе MSM8270, MSM8930 и APQ8064.

Qualcomm Snapdragon

Qualcomm Snapdragon

Все указанные “системы-на-чипе” построены на новейшей архитектуре Krait и обещают оказаться примерно в пять раз быстрее своих предшественников в скорости вычислений и в четыре раза – в плане графической производительности. Опубликованные сайтом MobileTechWorld слайды также свидетельствуют о поддержке 1080p разрешения и 3D видео, а также 7.1-канального звука Dolby Surround и камер с разрешением до 20 Мп.

Напомним, MSM8960 относится к решениям высокого класса и реализует поддержку сетей 3G/LTE, а ее официальная презентация вкупе с моделями MSM8930 и APQ8064 состоялась в минувшем феврале в рамках MWC 2011. Последняя “система-на-чипе”, к слову, является новым флагманом линейки Snapdragon и несет на борту целых четыре ARM ядра с тактовой частотой до 2,5 ГГц плюс четырехъядерную графику Adreno 320. В основу этой SoC может лечь новейшее ядро Cortex-A15, а при ее изготовлении будет применяться 28 нм техпроцесс. Добавим, что массовый выпуск продуктов на основе будущих чипсетов Snapdragon, вероятно, начнется не ранее будущего года.

Источник новости: Engadget