Опубликовано 22 апреля 2005, 12:36

Samsung начала выпуск модулей памяти OneNAND

Компания Samsung объявила о создании нового ультракомпактного (11 х 13 х 1.4 мм) микрочипа флэш-памяти OneNAND с объемом 4 Гбит (512 Мбайт) для будущего использования в мультимедийных мобильных телефонах. Основной особенностью нового устройства, помимо его большой емкости, является высокая плотность записи данных, а также уменьшенное почти наполовину энергопотребление, составляющее 1.8 В вместо 3.3 В.

Samsung начала выпуск модулей памяти OneNAND

Samsung начала выпуск модулей памяти OneNAND

Как видно из его названия, микрочип относится к типу NAND Flash, который имеет высокую скорость чтения и записи информации, что обуславливает его применение главным образом в мобильных накопителях. Его противоположностью является тип NOR-Flash, также характеризующийся быстротой чтения, но обладающий меньшей скоростью записи и удаления данных, вследствие чего он чаще применяется для хранения фиксированной информации в устройствах, отвечающих за работу операционной системы мобильного телефона.

По заявлениям представителей компании Samsung, OneNAND способен считывать данные со скоростью 108 Мбайт/сек и записывать их со скоростью 10 Мбайт/сек, что почти в 10 раз превышает скорость NOR-Flash. Массовое производство новых устройств намечено уже на июль этого года.

Источник новости: Tom's Hardware