Опубликовано 20 июля 2010, 21:12

Samsung начинает поставки 2,5-дюймовых винчестеров Spinpoint MT2 с емкостью до 1 Тб

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о начале поставок нового семейства 2,5-дюймовых жестких дисков под названием Spinpoint MT2. В новую серию вошли модели с емкостью 750 Гб и 1 Тб, а сферой их применения могут служить как мобильные компьютеры, так и портативные внешние накопители с USB интерфейсом, к примеру, Samsung S2 Portable.

Samsung Spinpoint

Samsung Spinpoint

Толщина 2,5-дюймовых жестких дисков Spinpoint MT2 несколько больше стандартного показателя и составляет 12,5 мм. Это объясняется использованием в них трех пластин, что обеспечивает плотность записи информации в 333 Гб на пластину (в модификации с емкостью 1 Тб). При этом скорость вращения шпинделя у винчестеров составляет 5400 оборотов в минуту, а подключение к системе происходит через интерфейс SATA 3.0 Gbps.

Кроме того, мобильные жесткие диски серии Spinpoint MT2 получили по 8 Мб буферной памяти, что повышает надежность хранения на них данных. А технологии SilentSeek и NoiseGuard способствуют снижению уровня шума при их работе. Утверждается также, что новые 2,5-дюймовые винчестеры от Samsung обеспечивают на 20 процентов лучшую производительность при чтении и записи и на 4 процента более низкое энергопотребление по сравнению с конкурентами.

Источник новости: TechConnect Magazine