Опубликовано 17 июня 2011, 10:47

Сайт дня: Ava-Ava - аватары без заморочек

Люблю несерьезные сайты, от которых есть польза. Прежде всего - за редкость. Полезных сайтов навалом, несерьезных - еще больше, а вот чтобы и то и другое одновременно - это почти экзотика. Сегодняшний сайт дня - один из таких. Ava-Ava - лучший способ наделать себе аватаров на все случаи социально-сетевой жизни.

Ava-Ava

Ava-Ava

Когда пользователь регистрируется в своей первой социальной сети, он может себе позволить пару часиков помучить фотошоп и сотворить аватар своей мечты, который не стыдно будет выставить на всемирный конкурс аватаров (пусть и без шансов на победу).

Позднее, когда этому же пользователю захочется поменять аватар на трех-четырех сотнях социальных сайтов, у него будет меньше энтузиазма по поводу фотошопов. Возможность быстро и удобно отмасштабировать и обрезать фотку порадует сильнее, чем сотни сложных фильтров и эффектов. Именно для таких ситуаций создан сервис Ava-Ava.

Главная страница сайта Ava-Ava

Главная страница сайта Ava-Ava

Главная страница сайта Ava-Ava

Интерфейс этого сайта настолько прост и нагляден, что пользоваться им сможет даже самый непродвинутый чайник, но все это без ущерба результату. Никаких переключений между инструментами, вся информация всегда видна и всегда адекватна. Десяток аватаров разных расширений создается раза в три-четыре быстрее, чем в фотошопе, и все это без необходимости воровать, ставить и изучать фотошоп. Работает на любом компьютере с любым современным браузером. Операционка не важна, Flash, Java и Silverlight - не нужны, грузится быстро, работает без тормозов. Только подключение к сети нужно, но если человеку нужны аватары, значит он подключен.

Можно закачивать для обработки изображения в форматах jpg, gif,png или bmp. Будущий аватар ограничивается рамочкой, которая всегда имеет реальный размер в пикселях. При масштабировании меняется размер подложенного изображения, а рамочка не изменяется. Пользователь всегда видит то, что получится, если прямо сейчас сохранить. Задаем нужный размер аватара, втискиваем в него нужный фрагмент фотографии, сохраняемся и все.

Все размеры можно задать цифрами в специальных полях, а можно попиксельно ловить мышкой, кому как удобнее. Для наиболее известных сайтов есть предустановленные шаблоны размеры аватаров:

Список предустановленных шаблонов для известных сайтов

Список предустановленных шаблонов для известных сайтов

Список предустановленных шаблонов для известных сайтов

Конечно, было бы круче, если бы аватары были стандартными, как адреса электронной почты или номера ICQ, каждый сайт уверен, что именно он знает, какой размер оптимален для аватара. Только самые человеколюбивые сервисы используют Gravatar или картинку из OpenID, а большинство требуют не только вручную закачать новую картинку, но и подготовить ее под экзотический размер. Сайт Ava-Ava предельно облегчает процесс подготовки аватаров на все случаи жизни.

Пример аватара для Livejournal

Пример аватара для Livejournal

Пример аватара для Livejournal

К полученному аватару можно применить один или несколько из набора фильтров, но реально полезны там только поворот и отражение. Впрочем, если это один из первых аватаров, то можно и поиграться. Можно модный флаг на аватар повесить и так далее.

В общем, хорошая альтернатива мелким десктопным утилиткам. Плохой кандидат на слияние с Microsoft, но хороший кандидат на сохранение в закладках.

Знаете хороший сайт? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.