Опубликовано 30 июня 2011, 09:00

Сайт дня: SimpleCountryCodes - как не заблудиться в цифрах

Когда я был совсем-совсем неопытным туристом и только учился звонить по международным телефонам мне очень не хватало такого сайта, как SimpleCountryCodes, который сегодня будет сайтом дня.

Главная страница сайта SimpleCountryCodes

Главная страница сайта SimpleCountryCodes

Главная страница сайта SimpleCountryCodes

Все эти справочники международных телефонных кодов содержат какие-то цифры для каждой страны, но из них не понятно, как их сочетать с обычным номером. Они для опытных пользователей телефонов, которые знают, когда перед номером нужно ставить плюс, когда подождать гудка после восьмёрки, а когда сделать ещё какое-нибудь цифровое вуду-действие, чтобы задобрить духов старомодной и предельно нестандартной международной телефонной сети.

Сайт SimpleCountryCodes просто спрашивает откуда и куда вы собираетесь звонить и выдаёт набор цифр которые нужно набрать перед номером. Что эти цифры означают - можно не вникать. Не нужно добавлять никаких дополнительных кодов. Это тот самый столь любимый нашими соотечественниками режим "всё включено", только для телефонных номеров.

Как звонить домой

Как звонить домой

Как звонить домой

Если в номере есть какой-то подвох, то кроме цифр появятся пояснения. Их, обычно, вполне достаточно.

Как звонить из дома

Как звонить из дома

Как звонить из дома

Даже странно, почему справочники международных кодов сразу не были такими простыми. Ясно же, что когда человек хочет позвонить в другую страну, он не хочет знать, как строятся телефонные номера, он хочет знать, какие цифры набрать, чтобы из страны А позвонить в страну Б.

Рано или поздно люди будут пользоваться чем-нибудь вроде SIP, и телефонные коды уйдут в прошлое, но и тогда сайт SimpleCountryCodes останется примером простого и удобного решения распространённой человеческой проблемы.

О хороших сайтах по-прежнему лучше не звонить, а писать на sitesoftheday@ferra.ru.