Опубликовано 11 июня 2010, 18:07

Seagate обещает мягкий переход на HDD с форматированием Advanced Format

В конце прошлого года мы уже сообщали о новой разработке компании Western Digital под названием Advanced Format. Под этим именем скрывается инновационная технология форматирования, позволяющая более рационально использовать дисковое пространство винчестеров и, следовательно, повысить их вместительность.

Такой подход тем более актуален сейчас, когда производители HDD всеми силами стараются повысить емкость накопителей за счет роста плотности записи и других ухищрений. Однако, несмотря на очевидную полезность технологии Advanced Format, позволяющей весьма заметно увеличить емкость жестких дисков, ее внедрение может столкнуться со значительными проблемами.

Seagate

Seagate

Дело в том, что при реализации форматирования по новой технологии данные, записанные на винчестер, хранятся в 4096-байтовых секторах вместо применяемых сейчас 512-байтовых. И хотя данная особенность не является проблемой для большинства современных программных платформ, все еще достаточно популярная операционная система Windows XP не поддерживает подобное форматирование.

Иными словами, пользователям Windows XP придется идти на компромисс, используя эту операционную систему на HDD с Advanced Format в режиме 512-байтовой эмуляции с помощью специальной программы от WD. Такой подход не только требует дополнительного времени на выравнивание физических и логических разделов винчестера, но и снижает его быстродействие.

Основной конкурент WD на рынке жестких дисков компания Seagate предлагает свою альтернативу для продуктов с Advanced Format в виде технологии SmartAlign. Данная разработка позволяет автоматически выравнивать физические и логические разделы на HDD в реальном времени силами самого винчестера (точнее, его контроллера). Сообщается также, что после 1 января 2011 года все жесткие диски Seagate для ноутбуков и настольных ПК будут иметь новое форматирование.

Источник новости: TCMagazine