Опубликовано 21 февраля 2011, 10:06

Скоростной Intel Light Peak придет в системы Apple

Стало известно, что компания Apple планирует в скором времени анонсировать некую новую технологию высокоскоростного соединения. Причем, наиболее вероятным кандидатом на роль новинки, как полагают эксперты, является технология Light Peak от Intel, о ходе разработки которой мы не раз упоминали в новостях.

Коннектор Light Peak

Коннектор Light Peak

Вкратце напомним, что технология Light Peak изначально предполагала передачу данных по оптическому волокну с максимальной скоростью 10 Гбит/с на расстояния до 100 метров. Впрочем, в последнее время появились сведения о возможном отказе (по крайней мере, на первоначальном этапе) от оптоволокна и использовании в Light Peak более стандартной медной проводки.  

Это должно повлечь за собой ускорение внедрения новой технологии высокоскоростного соединения и снижение стоимости аппаратной составляющей. При этом не исключено, что компания из Купертино представит Light Peak под другим названием, а дебют новой технологии может состояться одновременно с ожидаемой на этой неделе презентацией обновленных ноутбуков MacBook Pro. Кстати, появление в том или ином виде Light Peak в компьютерах Mac  может стать ответом тем, кто критиковал Apple за неторопливость с внедрением интерфейса USB 3.0.

Источник новости: CNET