Опубликовано 29 мая 2007, 18:25

Sony выпускала диски Blu-ray незаконно

Компания Target Technology  предъявила иск против трёх подразделений Sony, которые обвиняются в нарушении патентов по использованию металлических слоёв, которые применяются как отражатели света в Blu-ray-дисках. Иск был подан в окружной суд штата Южная Индиана (США). Руководство Target Tachnology надеется выиграть этот иск против Sony. Вместо золотых сплавов патент Target Technology допускает использование серебряного отражающего слоя для оптических дисков. Материал на основе серебра более устойчив к коррозийным процессам.

Targer Technology утверждает, что с момента того, как они подали заявку на одобрение патента № 7018696 в апреле 2004 и вплоть до марта 2006 года, когда он был одобрен, Sony преднамеренно и без официального разрешения использовала технологии, описанные в данном документе. Сегодня специалисты TT утверждают, что все выпущенные и проданные Blu-ray-диски производства Sony являются незаконными. Ни одна из компаний участников процесса не раскрывает количества денежной компенсации, на которую рассчитывает TT в случае победы в деле. Если судебный процесс завершится успехом TT, то Sony Computer Entertainment America, Sony DADC и Sony Pictures должны будут либо найти альтернативный материал для производства дисков, либо заключить лицензионное соглашение с Target Technology.

Пока неясно как данный процесс скажется на продолжающемся противостоянии форматов Blu-ray и HD DVD, если он вообще окажет хоть какое-нибудь влияние на эту битву.

Источник новости: DailyTech