Опубликовано 02 июня 2011, 11:27

Сотрудники ВКонтакте заняли первое место в Европе по программированию

На ежегодном всемирном чемпионате по программированию (ACM ICPC) российская команда, которая представляет СПбГУ и полностью состоит из сотрудников ВКонтакте, заняла первое место в Европе и четвертое в мире, завоевав золотую медаль.

ACM ICPC

ACM ICPC

Команда победителей состоит из Алексея Левина, Арсения Смирнова и Валентина Фондаратова – людей, которые занимаются в социальной сети ВКонтакте созданием самообучающегося спам-фильтра, рекомендаций в аудиозаписях, возможных друзей, умных подсказчиков и многого другого.

Это победа в ежегодном многоэтапном соревновании, в котором за весь период отборов участвовало 25 000 человек из 2070 университетов 88 стран мира. Олимпиадное движение по программированию в СПбГУ традиционно курирует Андрей Лопатин при поддержке ВКонтакте. Андрей Лопатин и Николай Дуров в 2000 и 2001 году уже становились абсолютными чемпионами мира ACM ICPC.

В этом году остальные золотые медали (1, 2, 3 место) выиграли китайцы и американцы китайского происхождения, но более половины из всех 12 призовых мест снова заняли команды из славянских стран. Команда СПбГУ получила золотую медаль за 4 место, на 5 месте – команда из Нижнего Новгорода, на 6 – из Саратова, на 8 – из Донецка (серебро), на 10 – из Москвы, на 11 – с Урала (бронза).

Источник новости: ВКонтакте