Опубликовано 22 декабря 2005, 09:06

Создан чип, обеспечивающий беспроводное соединение на скорости 480 Мбит/с

Азиатский сектор IT в последнее время частенько радует нас интересными новостями. В частности, корейская фирма Alereon продемонстрировала чипсет, способный передать "по воздуху" 1 Гбайт информации всего за полминуты. Демонстрация этого захватывающего действа происходила на 2-й международной выставке ComBCon. Правда, неясным остается максимальное расстояние, в пределах которого возможна такая скорость (при демонстрации между принимающим и передающим устройствами было не более метра).

Добиться столь немалой скорости инженерам удалось благодаря применению технологии с нехитрым названием Ultra Wide Band. Она позволяет передавать данные со скоростью около 480 Мбит/с, что сравнимо с аналогичным показателем у интерфейса USB 2.0. Не меньше удивляют и габариты чипов: они настолько невелики, что данные микросхемы вполне могут применяться в мобильных телефонах и других компактных устройствах, что сулит весьма приятные перспективы.

Впрочем, все это пока лишь тестовые образцы, которые еще некоторое время будут мелькать только лишь на выставках и конференциях.

Источник новости: New Launches