Опубликовано 28 октября 2005, 09:10

Создан пульт управления человеком

Специалисты японской компании Nippon Telegraph & Telephone (NTT) разработали уникальный прибор, с помощью которого можно дистанционно управлять человеком.

Создан пульт управления человеком

Создан пульт управления человеком

Новинка, состоящая из специального шлема и пульта ДУ, на сегодняшний день не является коммерческим продуктом, однако руководство NTT не исключает возможности ее использования в сфере компьютерных игр.

В зависимости от того, в какую сторону качнуть джойстик, расположенный на пульте, шлем, надетый на голову человека, пошлет слабый электрический импульс в сторону уха - туда, где находится вестибулярный аппарат. Технология, в основе которой лежит гальваническая вестибулярная стимуляция, занимается влиянием на нервные окончания внутри уха, отвечающие за баланс тела человека. Получается, что "заключенный в шлем" вынужден сделать шаг в ту или иную сторону, поскольку оставаться сбалансированным, стоя на одном месте, в случае нажатия на джойстик ему просто не удастся.

Очевидно, что применить такое изобретение можно не только в мирных целях. Кроме этого, неизвестно, насколько вредным для здоровья является воздействие электрических импульсов на вестибулярный аппарат. Вместе с тем специалисты NTT заверяют, что их устройство совершенно безвредно.

Источник новости: Yahoo! News