Опубликовано 02 октября 2010, 16:45

Супер HD: BBC проведет с лондонской Олимпиады-2012 трансляции сверхвысокой четкости

Британская вещательная корпорация BBC приступила к тестированию технологии трансляции со сверхвысокой четкостью под названием Super Hi-Vision TV. Кроме того, в Би-Би-Си подтвердили, что планируют использовать данную технологию на Олимпийских играх 2012 года, которые готовится принять у себя Лондон.

Super Hi-Vision

Super Hi-Vision

Технология Super Hi-Vision TV была разработана специалистами японской вещательной корпорации NHK и предлагает в 16 раз более резкую и четкую картинку по сравнению со стандартным HD форматом. При этом предлагаемое в сигнале Super Hi-Vision TV разрешение достигает 7680 x 4320 пикселей, тогда как современные HDTV способны отображать лишь картинку с разрешением 1920 х 1080 пикселей.

Таким образом, для широкого внедрения технологии Super Hi-Vision TV необходимо создать телевизоры, способные полностью поддерживать столь высокие стандарты разрешения. Сама NHK надеется начать трансляции в формате сверхвысокой четкости к 2020 году, а также совместно с подразделением Research and Development в BBC работала над методикой сжатия видеосигнала.

Ведь на полном разрешении технология Super Hi-Vision TV требует передавать ежесекундно 24 Гбит информации, тогда как у обычного HD формата этот показатель примерно равен 16 Мбит/с. При этом Би-Би-Си хочет организовать трансляции сверхвысокой четкости с лондонских олимпийских арен на гигантские экраны, а также создать видеоархив Олимпиады в подобном формате.

Источник новости: Digital Spy