Опубликовано 14 января 2011, 08:52

Уходящая эпоха: Sony закрывает завод по производству CD

Казалось бы, совсем недавно в роли основного носителя для музыкального контента и программного обеспечения выступали компакт-диски. Этот тип оптических накопителей получил широкое распространение в 90-х годов прошлого века, и до последнего времени был достаточно популярен благодаря своей дешевизне и поддержке самыми разными устройствами, от переносных CD плееров до музыкальных центров.

Завод Sony по производству CD

Завод Sony по производству CD

Однако сейчас компакт-диски оказались фактически на задворках рынка. Причиной этому стала популярность гораздо более емких носителей, к примеру, DVD и Blu-ray, а также все большее распространение цифровых форм контента. В последнем случае музыка и фильмы приобретаются на соответствующих интернет-сервисах и загружаются на компьютер или мобильное устройство непосредственно из Всемирной Паутины.

В связи с этим нет ничего особо удивительного в том, что корпорация Sony, являющаяся одним из крупнейших поставщиков компакт-дисков, сворачивает выпуск этих оптических накопителей. В частности, объявлено о предстоящем 31 марта закрытии предприятия по производству CD в американском штате Нью-Джерси, способного выдавать на-гора 18 миллионов компакт-дисков ежемесячно и являющегося одним из крупнейших в системе японской компании. История этого завода насчитывает полвека, а первоначально на нем выпускались виниловые пластинки. При этом в связи с закрытием данного производства своей работы лишатся почти 300 человек.

Источник новости: Electronista