Опубликовано 05 января 2011, 13:14

VIA анонсировала свой первый двухъядерный процессор серии Nano

Тайваньская компания VIA Technologies, известная своими разработками в области энергоэффективных решений, официально анонсировала свои первые процессоры серии Nano, снабженные двумя вычислительными ядрами. Новинка получила название Nano X2 и включают в себя пару x86 ядер с архитектурой Isaiah, ранее применяемых в фирменных одноядерных моделях.

VIA Nano X2

VIA Nano X2

Процессоры VIA Nano X2 изготовлены по 40 нм производственным нормам и обладают “родной” поддержкой 64-битной программной среды, а также набора команд SSE4 и технологии виртуализации плюс аппаратных функций обеспечения безопасности PadLock. Отметим, что новые чипы совместимы по выводам со своими одноядерными “собратьями” от VIA Technologies, включая модели в линейках Nano, C7, C7-M и Eden.

Подобное качество VIA Nano X2 плюс их заявленная совместимость со всеми фирменными чипсетами существенно облегчает процедуру обновления системы. Эти CPU предназначены для использования в компьютерах класса “все в одном”, а также в энергоэффективных десктопах и ноутбуках, и уже доступны для OEM производителей в виде образцов, а продукты на их основе должны появиться уже в текущем квартале.

Источник новости: TechConnect Magazine