Опубликовано 10 марта 2011, 11:14

Винчестеры Samsung достигают емкости 1 ТБ на пластину

Важного достижения в деле дальнейшего повышения емкости жестких дисков добились специалисты Samsung. Сообщается, что южнокорейской корпорации удалось найти способ повысить емкость магнитных пластин, используемых в винчестерах, до отметки в 1 ТБ. Таким образом, появилась возможность создавать 3,5-дюймовые HDD накопители объемом в 4 ТБ для применения в настольных компьютерах.

HDD

HDD

Существующая максимальная емкость винчестеров типоразмера 3,5 дюйма, напомним, равняется 3 ТБ, а объем данных, которые можно записать на одну магнитную пластину, составляет 750 ГБ. Кроме того, Samsung продемонстрировала 2,5-дюймовый жесткий диск с двумя пластинами общей емкостью 1 ТБ, предназначенный для применения в ноутбуках.

Причем, последняя разработка благодаря своей стандартной высоте может использоваться в большинстве среднестатистических мобильных компьютеров. Пока неясно, когда начнутся поставки HDD от Samsung с емкостью 4 ТБ, однако они должны войти в фирменную линейку Spinpoint EcoGreen и получить интерфейс SATA 6.0 Gbps и 32 МБ буферной памяти, а скорость вращения шпинделя у них составит 5400 оборотов в минуту. Кроме того, в Samsung полагают, что указанная технология (с некоторыми изменениями) позволит создавать жесткие диски емкостью до 10 ТБ.

Источник новости: Engadget