Опубликовано 05 мая 2011, 17:45

Восьмиядерник Intel Sandy Bridge-EP продается на eBay за $1359,99

Хотя официальный дебют мощных процессоров Sandy Bridge-E ожидается лишь в четвертом квартале текущего года, в арсенале Intel, очевидно, уже имеются инженерные образцы этих CPU. Во всяком случае, один из таких образцов замечен в продаже на популярном интернет-аукционе eBay, где за обладание им просят $1359,99.

Intel Sandy Bridge-EP

Intel Sandy Bridge-EP

Судя по приводимому описанию, выставленный на торги образец Intel Sandy Bridge-EP с маркировкой ES Q19D несет на борту 8 вычислительных ядер, функционирующих на частоте 1,6 ГГц, а с помощью технологии Hyper-Threading он способен обрабатывать 16 вычислительных потоков. Отметим и наличие 20 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Добавим, что предлагаемый к покупке процессор Intel Sandy Bridge-EP рассчитан на взаимодействие с чипсетом Intel X79 Express в рамках платформы LGA 2011 и может использоваться в производительных серверных системах с несколькими сокетами. Среди прочих известных особенностей этих CPU выделяется наличие нового контроллера четырехканальной памяти и поддержки шины PCI Express 3.0 с 40 дорожками PCIe.

Источник новости: Softpedia