Опубликовано 14 июля 2011, 12:02

Восьмиядерники Intel Sandy Bridge-EP обладают TDP в 150 ватт

Наши зарубежные коллеги с портала Nordic Hardware обнародовали свежую информацию о мощных серверных процессорах Intel Xeon E5 в линейке Sandy Bridge-EP, официальный дебют которых ожидается до конца текущего года. Согласно скриншоту утилиты CPU-Z, который был получен в ходе тестирования двух CPU в исполнении LGA 2011 в составе двухсокетной системы, показатель TDP чипов Sandy Bridge-EP с 8 вычислительными ядрами и номинальной частотой 3 ГГц достигает 150 ватт.

Intel Sandy Bridge-EP

Intel Sandy Bridge-EP

Это отчасти объясняет нежелание Intel выпускать процессоры Sandy Bridge-EP в сегменте десктопных решений, поскольку при столь высоком показателе TDP требуется применение очень эффективных и дорогих систем охлаждения, что по карману лишь немногим богатым энтузиастам. В то же время мощные серверные комплексы, в которых должны найти место эти CPU, принадлежат, как правило, крупным корпорациям и госструктурам, не привыкшим мелочиться в столь важном вопросе.

Intel Sandy Bridge-EP

Intel Sandy Bridge-EP

Напомним, существующий флагманский шестиядерник Intel Core i7-990X.имеет TDP в 139 ватт, что уже близко к предельной планке даже для мощных геймерских систем. Впрочем, чип Intel Sandy Bridge-EP с 8 ядрами и частотой 2,3 ГГц обладает аналогичным термопакетом. Добавим, что в линейку Xeon E5 войдут три процессорные серии, решения в которых несут на борту 20 МБ кэша третьего уровня и предназначены для систем с двумя и четырьмя сокетами.

Источник новости: Nordic Hardware