Опубликовано 26 июня 2010, 12:01

WD Scorpio Black - высокоскоростные диски емкостью 500 Гб для ноутбуков

Как и ожидалось, корпорация Western Digital объявила о начале массовых поставок 2,5-дюймовых накопителей WD Scorpio Black емкостью до 500 Гб.  Новая модель WD Scorpio Black емкостью 500 Гб (WD5000BEKT) расширяет ассортимент 2,5-дюймовых жестких дисков со скоростью вращения 7200 об/мини интерфейсом SATA для мобильных систем.

WD Scorpio Black

WD Scorpio Black

Эти емкие и скоростные накопители, созданные с  расчетом на применение в портативных компьютерах высшего класса, позволяют разогнать ноутбук без ущерба бесшумности и продолжительности  его автономной работы. Благодаря таким возможностям эти жесткие диски также подходят для работы в компактных настольных ПК, внешних накопителях, игровых системах и сверхтонких серверах.

Модели WD Scorpio Black имеют скорость вращения 7200 об/мин, 16 Мб кэш-памяти и емкость до 500 Гб. Это позволяет собирать компьютеры, обладающие с одной стороны емкостью и скоростью работы настольного ПК, а с другой - удобством и портативностью ноутбука.

Как отмечает производитель, применение таких технологий, как IntelliSeek, которая вычисляет оптимальное время поиска, что помогает уменьшить уровень энергопотребления, и SecurePark, которая способствует уменьшению энергопотребления путем автоматической парковки головок на холостом ходу накопителя, позволяет этому накопителю потреблять такую же мощность, как накопители со скоростью вращения 5400 об/мин.

Благодаря применению технологии WhisperDrive с современными алгоритмами перемещения блока головок накопители WD являются одними из самых малошумящих среди выпускаемых в настоящее время 2,5-дюймовых жестких дисков. Разработанная компанией WD технология ShockGuard защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов в ходе транспортировки и повседневной работы. Технология SecurePark осуществляет парковку головок, когда накопитель раскручивается, останавливается или выключен. Это гарантирует, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска, что способствует повышению ударопрочности накопителя, а также увеличению надежности его работы в долгосрочной перспективе вследствие уменьшения износа головок и дисков.

Источник новости: Western Digital