Опубликовано 06 апреля 2010, 14:04

WD VelociRaptor - самый быстрый SATA винчестер, теперь вдвое большей емкости

Корпорация Western Digital объявила о начале поставок новых моделей накопителей WD VelociRaptor емкостью 450 и 600 Гб с интерфейсом SATA и скоростью вращения 10 тыс. об/мин. Новые накопители WD VelociRaptor предназначены для сверхтонких серверов, высокоскоростных ПК, компьютеров Mac, профессиональных рабочих станций и систем высотой 1U и 2U, устанавливаемых в серверные стойки, которым необходимо выверенное сочетание высокого быстродействия и надежности. Как отмечает производитель, на сегодня WD VelociRaptor — единственная на рынке разновидность SATA накопителей со скоростью вращения 10 тыс. об/мин. А теперь эти винчестеры стали на 15% быстрее и вдвое объемистее моделей предыдущего поколения.

WD VelociRaptor

WD VelociRaptor

Эти 2,5-дюймовые модели обеспечивают надежную круглосуточную работу под высокими нагрузками. Накопитель WD VelociRaptor может поставляться в комплекте с IcePack1 — 3,5-дюймовой монтажной рамкой-теплоотводом, призванной обеспечить его установку в стандартный отсек компьютера для 3,5-дюймовых устройств и значительно снизить рабочую температуру при функционировании в составе высокоскоростных настольных ПК и корпоративных систем, рассчитанных на 3,5-дюймовые жесткие диски.

В числе особенностей новых накопителей WD VelociRaptor:

  • Благодаря интерфейсу SATA 6 Гбит/с и 32 Мб кэш-памяти новые накопители WD VelociRaptor со скоростью вращения 10 тыс. об/мин могут работать на 15% быстрее, чем заслужившие немало наград модели предыдущего поколения.
  • WD VelociRaptor имеют емкость до 600 Гб, что вдвое больше, чем у моделей предыдущего поколения.
  • Время наработки этих накопителей на отказ составляет 1,4 миллиона часов.
  • Rotary Acceleration Feed Forward (RAFF) — Оптимизирует эксплуатационные характеристики дисков при работе в условиях вибрации, создаваемой несколькими накопителями.
  • Технология парковки головок NoTouch — Записывающая головка ни при каких обстоятельствах не соприкасается с поверхностью диска, что способствует уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки.

Накопители WD VelociRaptor (модели WD4500HLHX и WD6000HLHX в 3,5-дюймовом исполнении с рамкой IcePack) можно приобрести у ряда дистрибьюторов и реселлеров. В настоящее время 2,5-дюймовые модели WD VelociRaptor (WD4500BLHX и WD6000BLHX) проходят испытания у заказчиков WD из числа OEM-производителей. Заказать их можно будет в текущем квартале у некоторых дистрибьюторов. Рекомендуемая производителем розничная цена модели WD VelociRaptor емкостью 450 Гб (WD4500HLHX) составляет 299 долл. США, а модели емкостью 600 Гб (WD6000HLHX) — 329 долл. США.

Источник новости: WD