Опубликовано 17 мая 2010, 20:40

Western Digital готовит новые винчестеры Caviar Blue с интерфейсом SATA 6.0 Gbps

Известный производитель HDD накопителей компания Western Digital готовится представить на суд потребителей три новых модели жестких дисков в популярной серии Caviar Blue. Основной изюминкой новинок обещает стать высокоскоростной интерфейс SATA 6.0 Gbps, в настоящее время представленный лишь в одном винчестере от Western Digital – модели WD2001FASS емкостью 1 Тб, входящей в линейку Caviar Black.

WD Caviar Blue

WD Caviar Blue

Новые винчестеры Caviar Blue с поддержкой SATA 6.0 Gbps выполнены в форм-факторе 3,5 дюйма и обладают емкостью 320, 500 и 640 Гб в различных модификациях. Кроме того, они получили по 32 Мб кэш-памяти и поддерживают технологию Advanced Format, позволяющую более рационально использовать пространство жесткого диска и, в конечном счете, увеличить его вместительность.

Хотя поставки новых моделей Caviar Blue с поддержкой SATA 6.0 Gbps пока не стартовали, очевидно, они начнутся в ближайшие недели вслед за официальным анонсом со стороны Western Digital. А распознать жесткие диски с поддержкой высокоскоростного интерфейса можно будет по суффиксу AALX в названии модели (к примеру, винчестер WD6400AALX).

Источник новости: TechConnect Magazine