Опубликовано 14 мая 2007, 14:25

Zalman готовит два кулера для видеокарт

В свете выхода на мировой рынок высокопроизводительных графических адаптеров NVIDIA GeForce 8800 Ultra и появление карт ATI Radeon 2900 XT перед пользователями встаёт задача организации качественного охлаждения горячих процессора и микросхем памяти. В этом им поможет компания Zalman, выпустившая две модели кулеров для видеокарт – Zalman ZM-90 (который появится в продаже под обозначением VNF-100) и Zalman VF1000. Фотографии обоих продуктов опубликовал на днях сетевой ресурс Hardware Secrets.

Zalman ZM-90 HP вид сверху

Zalman ZM-90 HP вид сверху

Zalman ZM-90 HP вид снизу

Zalman ZM-90 HP вид снизу

Первая новинка – пассивный кулер Zalman ZM-90 – предназначается для сектора мэйнстрим-решений и представляет собой массивный алюминиевый радиатор. Повышение эффективности теплопереноса от основания кулера к радиатору достигается посредством использования трёх теплопроводящих трубок.

Zalman VF1000 вид сверху

Zalman VF1000 вид сверху

Zalman VF1000 вид снизу

Zalman VF1000 вид снизу

Что касается Zalman VF1000, то «целевой аудиторией» кулера являются высокопроизводительные видеокарты, в том числе и топовые платы производства NVIDIA и ATI. В данном случае разработчики уже оснастили систему охлаждения воздушным вентилятором, помещённым в полость радиатора. Не обошлось, разумеется, и без теплопроводящих трубок.

На данный момент это вся известная информация: стоимость обоих кулеров пока остаётся неизвестной, также как и дата официального релиза.

Источник новости: Hardware Secrets