Опубликовано 21 мая 2010, 08:01

“Облачный” сервис Google Storage for Developers – подробности

Ранее мы уже сообщали в новостях о намерении корпорации Google запустить собственное “облачное” хранилище данных под названием Google Storage for Developers. Данный сервис, как явствует из его названия, предназначен для разработчиков приложений и должен составить конкуренцию аналогичной сетевой службе Amazon S3.

Google

Google

А теперь стало известно об официальном анонсе этого “облачного” сервиса, состоявшемся на конференции Google I/O в Сан-Франциско, а также появились некоторые подробности о новом проекте интернет-гиганта. Согласно приводимым данным, Google Storage for Developers будет первоначально запущен в виде приватной бета-версии, а среди его особенностей упоминается использование RESTful API. С помощью этого программного интерфейса разработчики смогут легко включать свои веб-приложения в быстрые и надежные хранилища, дублируемые в нескольких дата-центрах США.

Тем самым сводится к минимуму риск потери важной информации. Помимо прочего, пользователи Google Storage for Developers наверняка по достоинству оценят высокую масштабируемость данного сервиса, включая поддержку объектов объемом в сотни гигабайт на запрос. Разработчики также могут управлять хранимыми данными через веб-интерфейс и использовать функцию GSUtil, представляющую собой open-source инструмент и библиотеку. При этом в предварительный период создания Google Storage for Developers допущенные к проекту разработчики получат бесплатный доступ к 100 Гб дискового пространства и 300 Гб сетевого трафика в месяц.

Источник новости: Google Code Blog