Опубликовано 29 апреля 2013, 18:49

Вышла Седьмая платформа ALT Linux

Компания ALT Linux сообщила о выходе Седьмой платформы ALT Linux (p7), новой стабильной инфраструктуры репозиториев ALT Linux. Она предназначена для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней от встроенных и мобильных устройств до серверов предприятий и датацентров, созданной и развиваемой в рамках проекта Sisyphus командой ALT Linux (ALT Linux Team).

Логотип Седьмой платформы

Логотип Седьмой платформы

Одним из главных новшеств Седьмой платформы является полная поддержка архитектуры ARMv7. Репозиторий архитектуры ARMv7 (armh) интегрирован в Седьмую платформу и благодаря серверному оборудованию Marvell синхронизирован по версиям пакетов с репозиторием на основе 32- и 64-битных архитектур Intel.

Репозиторий ARMv7 собран из примерно 10 тысяч исходных пакетов, позволяющих создавать интегрированные серверные, настольные, мобильные и встраиваемые решения на основе архитектур ARMv7 и Intel на единой пакетной базе и в рамках технологий Седьмой платформы. По словам разработчиков, репозиторий ARMv7 Седьмой платформы является одним из крупнейших в мире и не имеет аналогов в России.

Седьмая платформа ALT Linux поддерживает технологию загрузки UEFI, систему инициализации systemd, протокол IPv6, создание крипторазделов LUKS при установке и включает новейшие версии системного и прикладного ПО: kernel 3.8.9, сервер Xorg 1.14, Gnome 3.8.1, KDE 4.10.2, Firefox 20, Libreoffice 4.0.2.2.

Для быстрого начала работы с Седьмой платформой, ALT Linux предлагает пользователям, предпочитающим самостоятельно определять состав и оформление системы, загрузочные образы комплектов входа (starter kits) для архитектур i586 и x86_64 в 9 вариантах окружений рабочего стола и ARMv7/Nexus7 для Enlightenment и KDE.

Источник новости: ALT Linux