Опубликовано 07 марта 2012, 13:50

Adobe выпустила Lightroom 4

Компания Adobe Systems Incorporated сообщила о выходе Adobe Photoshop Lightroom 4 для Mac OS X и Windows. Напомним, Lightroom — решение для работы с цифровыми фотографиями: при помощи продукта как любители, так и профессиональные фотографы могут импортировать и обрабатывать изображения, показывать получившийся результат, а также управлять библиотекой фотографий. Новые возможности Lightroom 4 включают усовершенствованную технологию обработки теней и ярких участков изображений, инструмент для создания фотоальбомов, дополнительные функции настройки, а также усовершенствованную поддержку видео. Бета-версия продукта была впервые выпущена в январе 2012 года.

Adobe Photoshop Lightroom 4

Adobe Photoshop Lightroom 4

Adobe Photoshop Lightroom 4

Lightroom 4 позиционируется разработчиками как крупное обновление продукта с принципиально новыми возможностями и технологиями. Согласно описанию, новые настройки изображения позволяют выгодно использовать возможности фотоаппарата для того, чтобы воссоздать выразительные темные и светлые участки на фотографиях. Улучшенные настройки, а также принципиально новые инструменты работы с изображением позволяют динамически регулировать экспозицию и контраст. Кроме того, в Lightroom 4 присутствуют функции улучшения отдельных частей изображения — например, удаление шумов и муара с помощью инструментов Noise Reduction и Moire, а также управление балансом белого (White Balance)

Lightroom 4 предоставляет набор инструментов для создания интерактивных фотоальбомов с помощью легких в использовании шаблонов. Теперь фотоальбомы можно создавать напрямую из нового модуля Book. Другой новый модуль Map отображает изображения, имеющие данные о месте, где была сделана фотография, позволяет отметить локацию для фотографии, присвоить локациям определенные теги, а также выбирать нужную локацию из сохраненных.

Кроме того, встроенная поддержка видео позволяет проигрывать видеоролики, а также вырезать и извлекать нужные участки из видеоклипов, снятых с помощью зеркальных фотоаппаратов, «мыльниц» и смартфонов. К видеозаписям можно применить специально разработанные настройки, а также значительное количество стандартных эффектов LIghtroom. Обработанные видеоклипы можно сохранить в виде файла H.264, а также загрузить в Facebook или Flickr.

Добавление новой технологии обработки и функции «программной проявки» в модуль Develop позволяет отрегулировать цветовой баланс фотографии в желаемой среде и удостовериться, что изображения будут выглядеть так, как необходимо. Кроме того, теперь пользователи могут отправлять фотографии по электронной почте напрямую из Lightroom при наличии любой учетной почтовой записи.

Adobe Photoshop Lightroom 4 для Mac и Windows будет доступен в России с 15 марта 2012 года. Стоит отметить, что англоязычная версия Adobe Photoshop Lightroom 4 уже доступна на www.adobe.com/store, рекомендованная розничная цена составляет $149 для новых пользователей и $79 для обновления, что в два раза меньше стоимости предыдущей версии, Lightroom 3. Минимальные системные требования Lightroom для пользователей Mac включают операционную систему Mac OS X 10.6.8/10.7 и многоядерный процессор Intel. Минимальные системные требования для Windows-систем включают операционную систему Microsoft Windows Vista с установленным Service Pack 2 или Windows 7 с установленным Service Pack 1, процессор Intel Pentium 4 или AMD Athlon 64, 2 Гб оперативной памяти и экран с разрешением не менее 1024x768.

Источник новости: Adobe