Опубликовано 17 октября 2011, 13:46

Adobe: пиратов посадили по-настоящему

Adobe: пиратов посадили по-настоящему

Как сообщила в официальном заявлении компания Adobe Systems, пираты получили реальные сроки за изготовление и торговлю  контрафактным ПО. Кировский районный суд Астрахани признал Кузнецова В. В. и Харебина А. А. виновными по части 3 статьи 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, и приговорил их к реальным срокам лишения свободы.

Пиратство

Пиратство

Они занимались изготовлением дисков с контрафактным программным обеспечением, в том числе, Adobe Photoshop CS4, Adobe Photoshop CS4 Extended, Adobe Audition 3.0, Adobe Premiere Pro S3 и AdobeSoundbooth CS3. Cтоимость лицензионных аналогов изъятых программ Adobe составила приблизительно 350 000 рублей. Общая стоимость программ компаний, пострадавших  в результате преступной деятельности Кузнецова и Харебина, составила около 1 250 000 рублей.

Особенное внимание данный инцидент привлек потому, что Кузнецов и Харебин в результате получили реальные сроки, которые им придется отбывать в местах лишения свободы, а не условное наказание. Кузнецову В. В приговорен к 1,5 годам в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 40 000 рублей, а Харебина А. А - к 1 году 3 месяцам и штрафу в размере 30 000 рублей. При этом, осужденный Харебин обжаловал решение суда, однако, после рассмотрения дела Астраханским областным судом 8 сентября 2011 года, приговор был оставлен без изменений.

Источник новости: Adobe