Опубликовано 14 ноября 2012, 18:12

Исходный код Android 4.2 Jelly Bean опубликован в AOSP

Практически одновременно с началом продаж “гуглофона” Nexus 4 и “гуглопланшета” Nexus 10, функционирующих под управлением Android 4.2 Jelly Bean, корпорация Google сделала следующий логичный шаг и официально сообщила о доступности исходного кода этой новейшей операционной системы в репозитории AOSP (Android Open Source Project). Таким образом, программный код, лежащий в основе свежей редакции Android, становится доступен всем желающим энтузиастам и разработчикам кастомных сборок.

Android Jelly Bean

Android Jelly Bean

Android Jelly Bean

Тем самым у производителей смартфонов и планшетов под управлением Android имеется возможность уже сейчас приступить к разработке обновлений для фирменных гаджетов, правда, когда именно Android 4.2 начнет появляться на устройствах вне линейки Nexus, пока неясно (судя по предыдущим наблюдениям, минимум через пару месяцев). Впрочем, владельцы планшета Nexus 7 и смартфона Galaxy Nexus вкупе с упомянутыми Nexus 4 и Nexus 10 уже могут готовиться к прибытию Android 4.2 Jelly Bean на свои аппараты.

Сообщается также о доступности инструментария SDK Android 4.2 (Jelly Bean) с API level 17 для разработчиков приложений, который должен помочь быстрее и успешнее создавать и оптимизировать программы для новой операционной системы. Напомним, что среди “фишек” Android 4.2 обозреватели выделяют возможность выводить различные виджеты на экран блокировки без необходимости в установке сторонних приложений, а также поддержку множества аккаунтов на одном устройстве, что позволяет, к примеру, настроить на планшете несколько профилей с индивидуальными особенностями.

Источник новости: Engadget